Tagesprogramm Fr., 13. Mai 2016
Uhrzeit | Programm | |
11:00 Uhr | Begrüßung | |
11:15 Uhr | Festivalwetter mit Wetterreporter Harry Röhrle | |
11:30 Uhr | Tatjanas Tiergeschichten | |
12:00 Uhr | Kaffee oder Tee mit Fitnessexperte Michael Kutzner | |
13:00 Uhr | Tatjanas Tiergeschichten | |
13:30 Uhr | Kaffee oder Tee mit Fitnessexperte Michael Kutzner | |
14:00 Uhr | Festivalwetter mit Wetterreporter Harry Röhrle | |
14:30 Uhr | Kaffee oder Tee mit Fitnessexperte Michael Kutzner | |
15:00 Uhr | Der Große Schneidewind | |
16:00 Uhr | Kaffee oder Tee mit Fitnessexperte Michael Kutzner | |
16:30 Uhr | Interview mit Nachtcafé Moderator Michael Steinbrecher | |
16:45 Uhr | Interview mit den Tatort-Kommissaren Eva Mattes und Sebastian Bezzel | |
17:30 Uhr | Backen mit SWR4 Konditormeister Harry Ulrich | |
20:00 Uhr | Festivalwetter mit Wetterreporter Harry Röhrle |
Tagesprogramm Sa, 14. Mai 2016
Uhrzeit | Programm | |
11:00 Uhr | Begrüßung | |
11:15 Uhr | Festivalwetter mit Wetterreporter Michael Kögel | |
11:30 Uhr | Tatjanas Tiergeschichten | |
12:00 Uhr | Kaffee oder Tee mit Haushaltsexpertin Silvia Frank | |
12:30 Uhr | Gartentipps mit Gartenexperte Volker Kugel | |
13:00 Uhr | Die Fallers Interview mit Christiane Brammer, Bettina Bauer-Wörner und Alessio Hirschkorn | |
13:30 Uhr | Tatjanas Tiergeschichten | |
14:00 Uhr | SWR1 Pop und Poesie Interview mit Britta Medeiros, Alex Kraus, Jochen Stöckle und Simone von Racknitz | |
14:30 Uhr | Die Fallers Interview mit Christiane Brammer, Bettina Bauer-Wörner und Alessio Hirschkorn | |
15:00 Uhr | Der Große Schneidewind | |
16:00 Uhr | Die Fallers Interview mit Christiane Brammer, Bettina Bauer-Wörner und Alessio Hirschkorn | |
16:30 Uhr | Kaffee oder Tee mit Haushaltsexpertin Silvia Frank | |
17:00 Uhr | SWR1 Pop und Poesie Interview mit Patrick Schwefel, Peter Grabinger und Matthias Holtmann | |
17:30 Uhr | Kirche im SWR mit Lucie Panzer und Thomas Steiger | |
18:00 Uhr | Kaffee oder Tee mit Haushaltsexpertin Silvia Frank | |
18:30 Uhr | Festivalwetter mit Wetterreporter Michael Kögel |
Tagesprogramm So, 15. Mai 2016
Uhrzeit | Programm | |
11:00 Uhr | Ökumenischer Gottesdienst mit Lucie Panzer und Thomas Steiger | |
12:00 Uhr | Begrüßung | |
12:15 Uhr | Marktcheck mit Hendrike Brenninkmeyer und Karl-Dieter Möller | |
13:15 Uhr | Kaffee oder Tee: Floristik mit Marlen Dürrschnabel | |
13:45 Uhr | SWR2 Erklär mir Pop mit Prof. Udo Dahmen | |
14:15 Uhr | Festivalnachrichten mit Moderatorin Jana Kübel | |
14:30 Uhr | Kaffee oder Tee: Floristik mit Marlen Dürrschnabel | |
15:00 Uhr | Der Große Schneidewind | |
16:00 Uhr | SWR2 New Talent Vision String Quartet: Jakob Encke, Daniel Stoll, Sander Stuart und Leonard Disselhorst spielen ausgewählte Werke aus Klassik, Jazz, Pop und Rock | |
16:30 Uhr | Marktcheck mit Hendrike Brenninkmeyer und Karl-Dieter Möller | |
17:30 Uhr | Kaffee oder Tee: Floristik mit Marlen Dürrschnabel | |
18:00 Uhr | SWR2 Krimihits der Filmgeschichte: Interview mit Musikern der Jungen Süddeutsche Philharmonie Esslingen und des Radio Sinfonie Orchester Stuttgart | |
18:30 Uhr | Festivalnachrichten mit Moderatorin Jana Kübel | |
18:45 Uhr | Kaffee oder Tee: Floristik mit Marlen Dürrschnabel | |
19:15 Uhr | Festivalnachrichten mit Moderatorin Jana Kübel |
Tagesprogramm Mo, 16. Mai 2016
Uhrzeit | Programm | |
12:00 Uhr | Begrüßung | |
12:15 Uhr | Herzenssache | |
12:45 Uhr | Kaffee oder Tee: Kochen mit Ludwig Heer | |
13:15 Uhr | Interview mit SWR4 Moderator Branik | |
13:45 Uhr | Kaffe oder Tee: Kochen mit Ludwig Heer | |
14:30 Uhr | Der Große Schneidewind | |
16:00 Uhr | SWR3 Live-Sendung mit Marcus Barsch und Interviews mit Rea Garvey, Namika und Joris |